На главную  /  Понос у кроликов

Понос у кроликов

Понос у кроликов чаще всего возникает в группах откорма в возрасте от 30 до 60 дней. Через непродолжительное время кролик погибает.

Почему это происходит и что с этим делать?

1. Кормовая база - для определения причин возникновения поноса, необходимо видеть комбикормом какого состава Вы кормите животных. Что входит в рацион кроликов помимо комбикорма. Какие препараты и медикаменты в каком возрасте применяете.

Оценку рациона питания проводим бесплатно по вацап. 

2. Кокцидиоз кроликов является частой причиной нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Кокцидии живут в организме всех кроликов, но их активный рост начинается в условиях снижения иммунитета у кролика. Визуально кокцидиоз может не определяться при вскрытии (это необязательно поражение печени характерными узелками серо-жёлтого цвета).

3. Заражение кроликов паразитами. Дегельминтизация является обязательной процедурой для всех кроликов в возрасте примерно 30 дней. 

4. Бактериальное загрязнение на ферме, условия содержания, плотность, вентиляция так же являются частыми причинами гибели кроликов на откорме. 

Все трупы кроликов должны вскрываться в отдельном помещении на ферме и фиксироваться на фото/видео для сбора статистики и прогнозирования развития ситуации по группам откорма другого возраста. 

Рекомендации по борьбе с поносом у кроликов и падежом проводим на возмездной основе.