На главную  /  Клетки для кроликов своими руками

Клетки для кроликов своими руками

Клетки для кроликов своими руками 

Если Вы самостоятельно делаете клетки для кроликов, предлагаем комплектующие детали для клеток:

Родильные боксы, трапики от пододерматита лап, кормушки пластиковые полукруглые и кормушки бункерные из оцинкованной стали, трубы кормления, трубы поения, ниппельные поилки, пол в маточные клетки, пружины.

Пластиковые перегородки в клетку для кроликов 

 

Так же есть скобообжимной инструмент для сборки клеток - ручной и пневматический. 

Описание основных характеристик клеток для кроликов, для желающих делать клетки своими руками.

Клетки для содержания кроликов в помещениях с постоянной круглогодичной температурой от +15 до +25 градусов. Для получения стабильных регулярных окролов круглый год. При понижении температуры в крольчатнике используется система отопления, при повышении температуры система охлаждения. Вентиляция работает на кроликоферме круглый год в разных режимах, обеспечивая регулярный воздухообмен. Освещение в крольчатнике искусственное (дневной свет), с возможностью регулировки в зависимости от того, в каком периоде производственного цикла находится стадо.

 

Клетки предназначены для содержания кроликов мясных скороспелых пород Калифорнийский и Новозеландский белый, а так же их гибридов. Наиболее известные европейские гибриды кроликов Hyplus, Hycole, Hyla, Martini.

 

Клетки обеспечены системой водопоения и кормления. В кормлении применяется 4 вида комбикорма, сено на промышленных фермах не используется. Маточные клетки оснащаются родильными боксами с перегородками, с возможностью перекрывать доступ самок к крольчатам. После окончания гнездового периода родильные боксы и перегородки убираются, стадо остаётся на откорм, а уже повторно беременная самка пересаживается в аналогичную клетку в другом помещении (реализация технологии пусто-занято).

 

Клетка состоит из секций, которые устанавливаются на опоры.

 

Есть три вида секций – маточная, откормочная, докорм.

 

Есть 4 вида опор – узкие (стеновые) одноэтажные и двухэтажные для установки клетки к стене и подхода с одной стороны. Широкие одноэтажные и двухэтажные для подхода к клетке с обеих сторон.

 

Модели клеток образуются путём комбинаций разного вида опор и секций.

 

Например, клетка для кроликов МС – маточная, для установки к стене (маркировка буквой «С» - стеновая). Промышленные клетки для кроликов подразумевают установку в ряды над навозными каналами с механизацией системы навозоудаления с помощью мотор-редукторов и скребков, которые соединяются тросом.

Для фермеров, которые устанавливают небольшое количество клеток, есть возможность установить дополнительные листы навозоудаления и собирать мочу и навоз в пластиковые корыта под клетками.

В этом случае к маркировке клетки добавляется буква «К»

Т.е. маточная стеновая клетка со сбором навоза не в навозный канал, а в корыта имеет маркировку МСК.

 

В названии клетки присутствует маркировка секций, их количество, например

 

Клетка для кроликов 2М2ОК – состоит из 2-х маточных секций, расположенных на первом этаже клетки, 2-х секций откорма, расположенных на втором этаже и сбор навоза производится в корыта.

На второй этаж маточные секции не устанавливаются, т.к. неудобно обслуживать.

 

Все металлические части клеток должны быть оцинкованны в горячем цинке.

Вся сетка для клеток должна быть оцинкованна после сварки. Детали, которые подвергаются воздействию аммиака, содержащемся в моче кролика, обязательно способом горячего цинкования. Крышки и прочие детали допускается цинковать способом гальванического цинкования. Отличие между способами цинкования в толщине цинка, который образуется на поверхности оцинкованного изделия. При горячем цинковании он на порядок толще.

 

Пол в клетке для кроликов разделяется на пол для маточников и пол для откорма. Размер ячейки в маточной секции 12,5*75*2,3 мм. В откормочном 24*16*2 мм, но может устанавливаться такой же, как и в маточном.

Боковые стенки из сетки имеют размер ячейки 24*24 мм или 25*25 мм, толщина проволоки 2 мм. Крышки-двери клеток могут быть различной конфигурации, например, с ячейкой 30*100 мм, толщина проволоки 2,5-3 мм.

Боковые перегородки маточных клеток для кроликов и перегородки с лазом и задвижками, там где родильные отделения, делаются из пластика или оцинкованного металла.

Размер родильного отделения 25*38 см. Под самкой оставляется 10 крольчат (по числу рабочих сосков). До забойного возраста доживает по статистике 8-8,5 крольчат.